FC2ブログ
楽しくロト7予想しよう!セット球攻略&当選番号速報も!毎週数種の切り口でロト7予想!
2013年04月21日 (日) | 編集 |
ロト7の第1回〜第3回を終えて、
下一桁が6の数が1個も出ていない!
つまり、06・16・26・36 が1回も出ていない!
本数字にも、ボーナス数字にも出ていない!

マジでこんなことあるのか?
それとも、これは異常事態ではなく、結構普通なのか?
せっかくだから、ちょっと検証してみましょう。
 ↓

まず、最初に誰もが気付くことだと思いますが、30台の関係で、

下一桁1,2,3,4,5,6,7が、01,11,21,31などのように4個ずつ
下一桁8,9,0が、08,18,28や10,20,30などのように3個ずつ

と合計数が違います。なので、2種類計算してみましょう。
ちょっとややこしいので、面倒くさい方は
オレンジ文字だけ目で追ってください。


ここで、恒例のロト7の組み合わせ総数の計算式

(37×36×35×34×33×32×31)÷(7×6×5×4×3×2×1)
=51,889,178,880÷5,040
=10,295,472通り


ここから数字を4個減らして計算。

(33×32×31×30×29×28×27)÷(7×6×5×4×3×2×1)
=21,531,121,920÷5,040
=4,272,048通り

これが01,11,21,31など特定の4数字を含まない組み合わせ数
なので、逆に含む組み合わせ数は、

10,295,472通り−4,272,048通り=6,023,424通り
6,023,424÷10,295,472=0.58505・・・

下一桁が4個あるグループでは、特定の下一桁を持つ数字を、
本数字7個の中に、1つでも含む確率は
58.5%、ザックリと6割を占める計算。



3個減らして計算。

(34×33×32×31×30×29×28)÷(7×6×5×4×3×2×1)
=27,113,264,640÷5,040
=5,379,616通り

10,295,472通り−5,379,616通り=4,915,856通り
4,915,856÷10,295,472=0.47747・・・

下一桁が3個あるグループでは、特定の下一桁を持つ数字を、
本数字7個の中に、1つでも含む確率は
47.7%、ザックリと5割を占める計算。



どっちにせよ、大体2回に1回近くは出るはずだから、
ここまで3回で下一桁6が1個も出てないのは・・・

無くはないけど、やっぱりちょっとおかしいかも。

しかもボーナス数字まで!



せっかくだから、ボーナス数字も含め計算してみましょう。

(37×36×35×34×33×32×31×30×29)÷(9×8×7×6×5×4×3×2×1)
=(51,889,178,880×30×29)÷362,880
=(51,889,178,880×30×29)÷({9×8×7×4×3×2×1}×{6×5})
=(51,889,178,880×30×29)÷(12,096×30)
=(51,889,178,880×29)÷12,096
=124,403,620通り

で、計算合ってるでしょうか? ちょっと桁が大きくなり過ぎ。
仮に37球ロト9をやったら、
1等の確率は1億2440万3,620分の1!ということになるはず。
・・・当たらねぇな。



じゃあ4個減らし

(33×32×31×30×29×28×27×26×25)÷(9×8×7×6×5×4×3×2×1)
=({33×32×31×29×26×25}×30×28×27)
÷({8×2×1}×{6×5}×{7×4}×{9×3})
=617,073,600÷16
=38,567,100通り

124,403,620通り−38,567,100通り=85,836,520通り
85,836,520÷124,403,620=0.68998・・・

下一桁が4個あるグループでは、特定の下一桁を持つ数字を、
ボーナス数字を合わせた9個のうち、1つでも含む確率は
69.0%、大体7割。9個ですからね。



3個減らし

(34×33×32×31×30×29×28×27×26)÷(9×8×7×6×5×4×3×2×1)
=({34×33×32×31×29×26}×30×28×27)
÷({8×2×1}×{6×5}×{7×4}×{9×3})
=839,220,096÷16
=52,451,256通り

124,403,620通り−52,451,256通り=71,952,364通り
71,952,364÷124,403,620=0.57837・・・

下一桁が3個あるグループでは、特定の下一桁を持つ数字を、
ボーナス数字を合わせた9個のうち、1つでも含む確率は
57.8%、ほぼ6割。こちらも確率アップ。



3分の2以上の確率で出るはずなのに!
ここまで3回でボーナス数字にまで下一桁6が1個も出てないのは・・・

割と異常!!

と言って差し支えないと思います。
関連記事

コメント
この記事へのコメント
コメントを投稿
URL:
Comment:
Pass:
秘密: 管理者にだけ表示を許可
 
トラックバック
この記事のトラックバックURL
この記事へのトラックバック